L’épouse d’un médecin de Floride décédé 15 jours après avoir reçu le vaccin COVID-19 de Pfizer a déclaré aux journalistes de USA Today et au Daily Mail que son mari était « en parfaite santé » avant de recevoir le vaccin.

Heidi Neckelmann a déclaré que son mari, le Dr Gregory Michael, 56 ans, « a demandé des soins d’urgence trois jours après l’injection parce qu’il avait des points sur sa peau qui indiquaient une hémorragie interne ».

Michael a reçu le vaccin le 18 décembre au Mount Sinai Medical Center de Miami Beach, où il avait travaillé pendant 12 ans en tant qu’obstétricien-gynécologue. Il est mort le 3 janvier après avoir subi un accident vasculaire cérébral hémorragique lié à un manque de plaquettes, une condition appelée thrombocytopénie, ou comme le Daily Mail l’a rapporté, purpura thrombocytopénie idiopathique aiguë (ITP).

Heidi Neckelmann a déclaré au Daily Mail :

« Il était en très bonne santé. Il ne fumait pas, il buvait de l’alcool de temps en temps, mais seulement socialement. Il était actif, on avait des kayaks, c’était un pêcheur de haute mer.

« Ils l’ont testé pour tout ce que vous pouvez imaginer par la suite, même le cancer, et il n’y avait absolument rien d’anormal chez lui. »

Pfizer, dans une déclaration à USA Today, a déclaré que le fabricant du vaccin était au courant et « enquêtait activement » sur le décès, mais a également ajouté « nous ne croyons pas pour le moment qu’il ya un lien direct avec le vaccin. »

Pfizer a également déclaré à USA Today :

« Rien n’indique — que ce soit à partir d’essais cliniques de grande taille ou chez des personnes qui ont reçu le vaccin depuis que le gouvernement a autorisé son utilisation le mois dernier — qu’il pourrait être relié à la thrombocytopénie. »

Mais Neckelmann a déclaré au Daily Mail que dans son esprit, la mort de son mari était « 100% liée » au vaccin.

La présidente de Children’s Health Defense (CHD), Lyn Redwood, RN, MSN,a déclaré que l’ITP est un événement indésirable bien connu associé aux vaccinations.

Le vaccin le plus souvent impliqué est le vaccin rougeole-oreillons-rubéole (ROR), où la maladie se produit dans environ 1 sur 25 000 à 40 000doses du vaccin, déclare Lyn Redwood. L’ITP a également été associé au virus de l’hépatite A et B (VHB)), virus du papillome humain (VPH), varicelle-zoster, diphtérie-tétanos-coqueluche acellulaire (DTap), vaccins contre la polio et le pneumocoque.

Selon Redwood, une étude comparant les effets indésirables après la vaccination antigrippale a révélé que l’ITP était la troisième affection auto-immune la plus courante (après Guillain Barre et la polyarthrite rhumatoïde).

Redwood a également souligné que l’ITP a été signalé à la suite de l’exposition à des médicaments contenant du polyéthylène glycol (PEG),un composé utilisé dans les deux vaccins Pfizer et Moderna.

« Considérant que, selon la Cour des États-Unis des revendications fédérales, lescas d’ITP ont été indemnisés dans le National Vaccine Injury Compensation Program (NVICP), il est complètement malhonnête pour les fabricants de vaccins de nier ce risque », a déclaré Redwood.

Comme Neckelmann l’a dit au Daily Mail, Michael n’a pas subi de réaction immédiate au vaccin, mais trois jours plus tard, il a remarqué des pétéchies – tâches rouge indiquant des saignements sous la peau – sur ses mains et ses pieds.

Après s’être présenté à l’hôpital, les médecins ont confirmé que Michael souffrait d’un manque aigu de plaquettes. Selon Neckelmann :

« Tous les résultats sanguins sont revenus normaux, sauf pour les plaquettes qui sont revenus à zéro.

« Au début, ils pensaient que cela devait être une erreur. Ils ont donc refait le test manuellement, ce qui est censé être plus précis. Le résultat ne montra qu’une seule plaquette.

Les médecins ont déclaré à Michael que son état était « incroyablement dangereux » et pourrait conduire à une hémorragie du cerveau voire la mort, explique Heidi Neckelmann.

Neckelmann a déclaré à USA Today qu’une équipe de médecins a essayé d’augmenter le nombre de ses plaquettes sans succès pendant deux semaines. Elle a déclaré au Daily Mail que son mari n’avait pas d’antécédents de purpura thrombocytopenic idiopathique aiguë, la maladie avec laquelle il a été diagnostiqué. Ce trouble pousse le système immunitaire à confondre les plaquettes pour des objets étrangers et demande à la rate de les détruire.

Dans un post Facebook, Neckelmann a écrit que son mari était un défenseur des vaccins. Mais, elle ajoute :

« Je crois que les gens devraient être conscients que des effets secondaires peuvent se produire, qu’il n’est pas bon pour tout le monde et peuvent détruire une vie magnifique, une famille parfaite, et affecté tant de gens dans la communauté

« Je vous prie de ne pas laisser sa mort être vaine et au contraire sauver des vies en partageant ces informations. »


Selon le Daily Mail, les enfants peuvent obtenir un ITP aigu après une infection virale comme la grippe ou les oreillons, tandis que chez les adultes, les déclencheurs peuvent inclure le VIH,l’hépatite ou H. pylori, un type de bactéries qui provoque des ulcères d’estomac.

En apprenant le décès de Michael, Robert F. Kennedy, Jr., président de CHD et conseiller juridique en chef, a déclaré :

« Nous devons cesser de voir dans ces tragédies des dommages collatéraux acceptables. Nous devons prendre du recul par rapport à cette exubérance étourdissante et faire une évaluation froide et stricte des risques au sujet de ces interventions médicales expérimentales. Et nous devons reconnaître que ces vaccins à responsabilité zéro sont risqués et que lorsqu’il y a un risque, nous devons avoir le choix.

Les vaccins COVID de Pfizer — et de Moderna — utilisent la technologie d’ARN messager jamais utilisée auparavant dans les vaccins. Les deux vaccins sont approuvés pour une utilisation d’urgence aux États-Unis, au Royaume-Uni et dans d’autres pays, mais ni l’un ni l’autre n’ont encore entièrement été homologué.

Jusqu’à présent, il n’y a aucune confirmation de décès directement liés à l’un ou l’autre vaccin, bien qu’une femme de 41 ans au Portugal soit morte deux jours après avoir reçu le vaccin Pfizer, et un Israélien de 75 ans serait mort d’une crise cardiaque deux heures après avoir reçu le vaccin.

Il existe toutefois un nombre croissant de rapports de réactions allergiques graves aux vaccins Pfizer et Moderna. Selon le Wall Street Journal, au moins 29 personnes ont eu des réactions allergiques graves aux États-Unis à ce jour.

Lors d’une conférence de presse mercredi, la Dr Nancy Messonnier, directrice du Centre national de vaccination et de maladies respiratoires des Centers for Disease Control and Prevention, a déclaré aux médias:

« Les avantages connus et potentiels des vaccins COVID-19 actuels l’emportent sur les risques connus et potentiels liés à l’obtention de la Covid-19. Cela ne supprime cependant pas la probabilité d’évènements sanitaires graves à l’avenir.

À ce jour, la seule explication offerte pour les réactions allergiques aux vaccins Pfizer et Moderna est qu’ils ont été causés par le PEG.

En Septembre, Children’s Health Defense a averti la FDA et le Dr Anthony Fauci de la possibilité pour le PEG de causer un choc anaphylactique, mais comme indiqué précédemment,ni l’un ni l’autre n’ont pris des mesures en conséquence.

Immédiatement après le déploiement des vaccins Pfizer et Moderna aux États-Unis et au Royaume-Uni, des rapports faisant état de réactions allergiques graves ont commencé à faire surface dans les médias. Dans certains cas, les réactions étaient suffisamment graves pour exiger que les receveurs de vaccins soient hospitalisés.